Патриарх Кирилл: мы должны наполнить христианскими смыслами жизнь людей

3 марта 2025 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.

«Еще хочу раз сказать: сегодня мы живем в удивительно благоприятное для православных христиан, да и вообще для верующих людей время, – отметил Патриарх, – Действительно полная свобода, нет никаких ограничений. По милости Божией мы отвечаем на эту новую реальность тем, что стараемся развивать все стороны церковной жизни. А разве мы могли мечтать об участии в воспитании детей, о работе с молодежью, о диалоге с миром культуры и науки, с политическими силами страны? Все это казалось абсолютно невозможным, а сегодня мы живем именно в такое время. Но еще раз хотелось бы сказать: кому больше дано, с того больше и спросится (см. Лк. 12:48). Какой мог быть спрос со священнослужителей, с активных мирян в то время, когда одно посещение храма грозило очень тяжелыми последствиями, когда мы не могли проповедовать вне храмов? И даже в пределах храмовой территории священник не всегда мог сказать то, что хотел бы сказать и что нужно было сказать. Но прошли те времена, и еще и еще раз хочу сказать: кому больше дано, с того больше и спросится».

«Огромная ответственность сегодня на нашем духовенстве, да и над всей нашей Церковью, в том числе на мирянах, на наших приходских активистах, на нашей православной интеллигенции. Мы должны это благоприятное время максимально использовать для того, чтобы наполнить христианскими православными смыслами жизнь людей и по возможности жизнь всего нашего общества. Поэтому, благодаря Бога за все то, что имеем сегодня, мы должны осознать и нашу ответственность», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Православие.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *